РГУ Отдел по ЧС Аккайынского района информирует

Профилактика терроризма

В районе систематически проводятся инструктажи сотрудников и учащихся на чрезвычайные ситуации и террористические угрозы, так же Отделом ЧС, Отделом полиции, больницей района проводятся антитеррористические учения.

Отслеживаются факты использования интернет-аудиторий учреждений образования для выхода на экстремистские интернет сайты, в школах конфликтных ситуаций в сфере профилактики терроризма и религиозного экстремизма не прослеживается, школами проводится определенная работа в данном направлении.

В школах района проведены учения по обследованию предметов террористических действий на территории школы, спортивного зала, проведены классные часы на тему «Как правильно информировать полицию об угрозе терактов», «Правила поведения учащихся в случае ЧС», «Терроризм и его характерные черты», так же прошли беседы «Порядок действий по сигналу оповещения «Внимание всем», «Номера телефонов экстренных служб», проведена беседы по профилактике террористических актов «Если акт терроризма застал вас…», в начальных классах проведен урок-игра «Территория безопасности-дом и школа». Распространены среди учащихся памятки и листовки по Правилам поведения в различных критических ситуациях, проведен мастер-класс «Признаки взрывного устройства», учителями физической культуры проведены мастер-классы «Способы защиты при нападении».

В школах района проведены эвакуационные тренировки по отработке действий персонала и учащихся при экстренной эвакуации в случае угрозы и возникновения ЧС и антитеррору.

В школах района установлен пропускной режим, установлено видеонаблюдение.

***

В связи с трагическими событиями произошедшими в феврале месяце текущего года, а именно в г. Астана, где погибло 5 детей, а также последними событиями в г. Петропавловске, где в 5-ти этажном жилом доме произошла вспышка газовой смеси, в результате которого по последним данным пострадало 3 человека, усилены рейдовые мероприятия по обходу частных жилых домов на территории Аккайынского района.

Очередной совместный рейд с сотрудниками акимата Смирновского и Григорьевского сельских округов, представителей отдела занятости и социальных программ, а также представителей молодежного ресурсного центра» прошел 09 февраля 2019 года. Личный состав пожарного подразделения района (ПЧ-9) свободный от несения службы совместно с сотрудниками отдела по чрезвычайным ситуациям района под руководством руководителей подразделений вышли на агитационную работу. Особое внимание было уделено на места проживания многодетных, малообеспеченных и неблагополучных семей , всего в ходе проведения рейдовых мероприятий было охвачено 240 домов, с охватом более 600 человек. Домовладельцам были вручены памятки по соблюдению правил пожарной безопасности , а именно: Меры пожарной безопасности в быту, меры пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования, меры пожарной безопасности при эксплуатации печей.

В ходе проведенных мероприятий были выявлены нарушения ППБ, а именно: несоответствие размерам предтопочных листов перед печами, использование отопительных печей и дымоходов с трещинами, сушка дров и вещей на конструкциях печей, а также не соблюдение противопожарных расстояний между отопительными приборами и газовым оборудованием. Все выше перечисленные нарушения являются грубыми нарушениями правил пожарной безопасности и нередко они приводят к трагическим событиям.

Жители посещаемых жилых домов с пониманием относились к обходу, они слышали из средств массовой информации о последних трагических событиях произошедших в г. Астане, приглашали к себе в дома и просили осмотреть отопительные печи, газовые приборы и электрооборудование, по выявленным нарушениям получали от сотрудников исчерпывающие ответы и давали обязательства, что устранят все нарушения.

По статистике последних пяти лет, наибольшее число пожаров на территории Аккайынского района происходит в жилом секторе. Только в 2018 году на территории района от опасных факторов пожаров погибло 4 человека, что на 100% больше чем в 2017 г.

Рейдовые мероприятия будут проводится постоянно и в других населённых пунктах района. Но самое главное, чтобы жители района не ждали прихода сотрудников гражданской защиты, а следили сами за исправностью отопительных печей, газовых приборов, электрооборудования в своих жилых домах, а также соблюдали меры предосторожности при обращении с огнём.

Отдел по чрезвычайным ситуациям Аккайынского района,
ПЧ-9 с. Смирново

Паводок на контроле!

В рамках повышения эффективности работы Отдела по чрезвычайным ситуациям в сфере обучения и подготовки населения к действиям в паводковый период на территории района согласно приказа начальника Департамента по ЧС проводился месячник по доведению населению правил поведения и действий в паводковый период.

Так, в период проведения месячника проведен рейды в населеных пунктах района, с охватом 478 жилых домов, вручено 994 памяток по правилам поведения и действий в паводковый период, проведено более 500 инструктажей.  

Работа в данном направлении будет проводиться и дальше.   

Начальник отдела по ЧС
Аккайынского района Департамента по ЧС СКО
подполковник гражданской защиты
Жулдыз Есенгазин

Весенние возгорания

Апрель и май — пик пожароопасного периода в году. Сухая трава, камыш, мусор и неубранная солома на полях, словно порох, мгновенно вспыхивают, и огонь распространяется с молниеносной быстротой на огромных территориях. Старожилы службы «101» вспоминают, что за дежурство в самый жаркий сезон было совершено до 50 выездов.

Первопричиной таких пожаров, равно как и вблизи жилого сектора является неосторожное обращение с огнем населения, неконтролируемый отжиг пожнивных остатков, соломы сельхозтоваропроизводителями. Подобная беспечность оборачивается проблемой, прежде всего, для самих сельхозтоваропроизводителей, а также сотрудникам лесной охраны, так как огонь перекидывается на лесной фонд.

Многие жители с наступлением теплых дней устраивают свой отдых в лесу, забывая о бережном отношении к природе. В результате непотушенные костры и окурки сигарет делают свое пагубное дело.

Отдел по ЧС Аккайынского района обращается ко всем жителям района с просьбой соблюдать противопожарные правила и не пренебрегать собственной безопасностью. Будьте осторожны с огнем!

Начальник ОЧС Аккайынского района
подполковник гражданской защиты
Ж. Есенгазин

Паводок на контроле!

В рамках повышения эффективности работы Отдела по чрезвычайным ситуациям в сфере обучения и подготовки населения к действиям в паводковый период на территории района согласно приказа начальника Департамента по ЧС проводится месячник по доведению населению правил поведения и действий в паводковый период.

Так, в период проведения месячника проведен рейд в Аралагашском сельском округе с. Аралагаш и с. Рублевка, с охватом 40 жилых домов, вручено 129 памяток по правилам поведения и действий в паводковый период, проведено более 40 инструктажей.

Совестно с органами внутренних дел района составлен план график проведения подворных обходов, сходов с населением в сельских округах.

Работа в данном направлении будет проводиться и дальше.

Начальник отдела по ЧС
Аккайынского района Департамента по ЧС СКО
подполковник гражданской защиты Жулдыз Есенгазин

Акция в Аккайынском районе: курс на будущую профессию и безопасность

В рамках реализации имиджевого проекта Министерства внутренних дел Республики Казахстан «На страже счастливого детства» и Дорожной карты по пропаганде обучения в Кокшетауском техническом институте Комитета по ЧС МВД РК сотрудники отдела по чрезвычайным ситуациям и пожарной части № 9 Аккайынского района провели «День открытых дверей». Гостями пожарной части стали учащиеся трех средних школ сел Смирново и Астраханки.

Целью мероприятия стала популяризация деятельности органов гражданской защиты, а также формирования общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения в области противопожарной безопасности.

Исполняющий обязанности начальника пожарной части майор гражданской защиты Асхат Бейсенбаев продемонстрировал вооружение, находящее на пожарном автомобиле, рассказал о его назначении. Главный специалист отдела по ЧС майор гражданской защиты Дулат Шурманбаев провел беседу по разъяснению элементарных правил пожарной безопасности в быту, недопущению детской шалости с огнем.

В качестве наглядной агитации среди подрастающего поколения были распространены памятки по недопущению пожаров.

Сотрудники отдела по ЧС и пожарной части надеются, что в результате данной акции ребята повысят противопожарную грамотность, а следовательно, снизится количество пожаров по вине детей.

Жулдыз Есенгазин,
начальник ОЧС Аккайынского района,
подполковник гражданской защиты

Субботник по пожарной безопасности!

В целях снижения роста пожаров и количества гибели людей в них, сотрудниками Отдела по ЧС Аккайынского района, совместно сотрудниками районного отдела внутренних дел, в выходные дни провели субботник по пожарной безопасности, в рамках которого реализовывается комплекс мероприятий по профилактике пожаров и гибели людей на пожарах, обеспечении безопасности населения в жилом секторе.

Так, например, в период проведения субботника по пожарной безопасности проведен рейд в с. Смирнова и в с. Коктерек с охватом 84 жилых домов, вручено более 98 памяток по пожарной безопасности в быту.

Совестно с органами внутренних дел района составлен план график проведения подворных обходов, сходов с населением в сельских округах. Работа в данном направлении будет проводиться и дальше.

При проведении профилактической работы сотрудниками особое внимание уделяется лицам групп социального риска (лицам без определенного рода занятий, людям без определенного места жительства), пенсионерам, малообеспеченным и многодетным семьям.

Будьте осторожны с огнем, ведь он не прощает ошибок.

Начальник отдела по ЧС
Аккайынского района Департамента по ЧС СКО
подполковник гражданской защиты Жулдыз Есенгазин

Осторожно, перволедье!

Одна из природных опасностей, подстерегающих человека в осенне-зимний период — это ледостав на водоемах области, во время которого проваливаются под лед рыбаки, любители кататься на коньках по перволедью, дети, выходящие на лед без контроля родителей. Особую тревогу вызывает выезд на неокрепший лед автомобилей, тракторов и мотоциклов.

Так, например, в декабре 2005 года у села Долматово Кызылжарского района упал в воду с крутого берега и утонул автомобиль КАМАЗ, в 2015 году на озере Кендыкты Есильского района при подледном лове рыбы провалился и утонул рыбак.

Люди, попавшие на 10-30 минут в холодную воду, погибают больше от переохлаждения (при температуре -5-7 С˚ наступает гипотермия 2-й степени с нарушением функциональной деятельности организма). Без движения на 5-15-й минуте может быть холодовой шок и наступить смерть. Общее замерзание организма ускоряется при утомлении, голодании, алкогольном опьянении.

Основной причиной гибели людей на водоемах является несоблюдение правил безопасности, использование маломерных судов для рыбалки и охоты без спасательных средств, отсутствие контроля со стороны арендаторов водоемов, сельских акиматов за состоянием ледового покрова в местах, выбранных жителями населенных пунктов для забора воды и водопоя скота.

Повторюсь, особенному риску подвержены рыбаки, любители подлёдного лова и дети. Несмотря на неоднократные предупреждения об опасности рыбалки на непрочном льду, азартное увлечение перевешивает здравый смысл и, к сожалению, печальный опыт прежних лет некоторых ничему не учит, каждый год рыбаки терпят бедствие, и каждый год спасатели выезжают на их спасение.

Уважаемые рыболовы-любители, не допускайте опрометчивых поступков, которые будут стоить вам жизни! Уважаемые родители, контролируйте досуг своих детей! Беда всегда приходит тогда, когда её не ждешь.

Жулдыз Есенгазин,
начальник ОЧСАккайынского районаДЧС СКО,
подполковник гражданской защиты

Предупреждение ЧС природного и техногенного характера
Отдел по ЧС Аккайынского района сообщает месячник по пожарной безопасности продолжается!

В целях снижения роста пожаров и количества гибели людей в них, сотрудниками Отдела по ЧС Аккайынского района, совместно сотрудниками районного отдела внутренних дел, проводят месячник пожарной безопасности, в рамках которого реализовывается комплекс мероприятий по профилактике пожаров и гибели людей на пожарах, обеспечении безопасности населения в жилом секторе.

Так, например, в период проведения месячника по пожарной безопасности 11 сентября 2017 года проведен рейд в Аралагашском сельском округе, с охватом 37 жилых домов, вручено 117 памяток по пожарной безопасности в быту, проведено 129 инструктажей. Совестно с органами внутренних дел района составлен план график проведения подворных обходов, сходов с населением в сельских округах. Работа в данном направлении будет проводиться и дальше.

При проведении профилактической работы сотрудниками особое внимание уделяется лицам групп социального риска (лицам без определенного рода занятий, людям без определенного места жительства), пенсионерам, малообеспеченным и многодетным семьям.

Будьте осторожны с огнем, ведь он не прощает ошибок.

Начальник отдела по ЧС Аккайынского района Департамента по ЧС СКО
подполковник гражданской защиты Жулдыз Есенгазин

Дата создания статьи: 20.03.2018 16:07

Дата обновления статьи: 20.10.2022 17:11

coronavirusАкорда Министерство иностранных дел Республики Казахстан АО «ЕНПФ» Antikor ПремьерegovОфициальный интернет-ресурс Северо-Казахстанской областиӘділетruh.kz