О переходе на электронный формат оказания государственных услуг в КГУ «Отдел образования акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области»

В 2019 году отделом образования района оказывалось 25 видов государственных услуг, включенных в единый реестр государственных услуг Республики Казахстан.

В 2020 году оказывается 23 госуслуги.

Две госуслуги объединены: (1)Передача ребенка(детей) на патронатное воспитание и (2) назначение выплаты денежных средств на содержание ребенка(детей), переданного на патронатное воспитание. И одна исключена из реестра – это «Прием документов для перевода или обмена детей между дошкольными организациями образования».

Данные 23 вида, оказываемых отделом образования государственных услуг, предоставляются в соответствии со стандартами на бесплатной и платной основе, в их числе государственная услуга «Прием документов и зачисление в организации дополнительного образования для детей по предоставлению им дополнительного образования», услугодателем которой является ГККП «Школа искусств», оказывается на платной основе. Стоимость госуслуги — 1500 тг.

За 12 месяцев 2019 года отделом образования оказано 2272 государственной услуги, в 2018 году — 2043 государственной услуги.

Наблюдается рост обращений населения за оказанием услуг, как и было в сравнении 2017 и 2018 год.

В том числе, оказанных на альтернативной основе через Государственную корпорацию «Правительство для граждан» (ЦОН) — 110, в 2018 году — 141, происходит постепенное снижение количества услуг, оказываемых через ЦОН.

Через портал электронного правительства в 2019 году — 827 госуслуг, в 2018 году — 127. Наблюдается значительный рост по сравнению с 2018 годом.

В бумажной форме через государственный орган в 2019 году оказано 1330 госуслуг, в 2018 году оказано 775 услуг. Снижение количества услуг, предоставляемых в бумажной форме.

За отчетный период 2019 года отказов при оказании государственных услуг не было.

Нарушений сроков оказания государственных услуг также не выявлено.

Согласно протокольному поручению заседания Межведомственной рабочей группы по вопросам оказания государственных услуг №6 от 14.09.2017 года по вопросу перевода государственных услуг, имеющих альтернативу через портал «электронного правительства», управлением образования Северо-Казахстанской области разработан и утвержден «План мероприятий по пошаговому переходу оказания государственных услуг в сфере образования через портал «электронного правительства».

В 2019 году для улучшения качества и доступности государственных услуг отделом образования автоматизированы 5 следующих услуг:

1. Постановка на очередь детей дошкольного возраста (до 7 лет) для направления в детские дошкольные организации
2. Прием документов и зачисление детей в дошкольные организации образования
3. Прием документов и зачисление в организации образования независимо от ведомственной подчиненности для обучения общеобразовательным программам начального, основного среднего, общесреднего образования
4. Прием документов для перевода детей между общеобразовательными учебными заведениями
5. Прием документов для перевода или обмена детей между дошкольными организациями образования


Процесс оказания государственных услуг в электронном виде интегрирован в отделе образования с информационными системами: автоматизированная информационная система «Электронный детский сад», автоматизированная информационная система «Электронная школа», информационная система «Е-акимат», установленные на персональных компьютерах специалистов, ответственных за оказание госуслуг. Системы обслуживаются согласно договорам соответственно ТОО «CUSTOM SOLUTIONS CENTER» и АО НИТ (национальные информационные технологии).

План мероприятий по переходу оказания государственных услуг в электронном формате предусматривает:

Проведение разъяснительной работы с населением об удобствах получения государственных услуг в электронном формате; Оказание содействия услугополучателю при получении государственной услуги в электронном формате при обращении; Координация межведомственной работы организаций образования с сотрудниками Департамента «ЦОН» филиала НАО «Государственная корпорация» «Правительство для граждан» по СКО по получению государственной услуги в электронном формате.

В 2019 году, согласно разработанному графику, сотрудниками НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» навыкам получения государственных услуг через «Портал электронного правительства» обучено 819 педагогических работников и технического персонала школ и колледжа Аккайынского района. Количество разъяснительных мероприятий по оказанию государственных услуг составило 27, в сравнении с 2018 годом было 1 мероприятие.

Также в 2019 году проведена разъяснительная работа посредством средств массовой информации: а именно, размещены статьи в газете «Колос» от 31.01.2019 г, 18.07.2019 г., 22.08.2019г., 26.09.2019 года о получении госуслуг в электронном формате.

Говоря об электронном виде госуслуг, делаем ударение на электронно-цифровой подписи физического лица, без которой невозможно получение услуг через портал электронного правительства.

В первую очередь, при проведении организациями образования разъяснительной работы с населением нашего района, хочется заметить, что сами педагогические работники при оказании госуслуг для себя, зачастую пользуются услугами ЦОНа, что вызывает критику со стороны Департамента по делам государственной службы по СКО (далее Департамент). Так, например, согласно письму от 24.01.2020 года Департамент рекомендует обеспечить получение государственными и гражданскими служащими государственных органов, а также подведомственных учреждений электронно-цифровых подписей и государственных услуг исключительно в электронном формате без посещения фронт-офисов Госкорпорации «Правительство для граждан». В настоящее время данная информация доведена до сведения всех подведомственных организаций образования.

Вместе с тем, напоминаем, что при обращении в отдел образования услугополучатель может ознакомиться со стандартом и регламентом по оказанию необходимой услуги на государственном и русском языках, которые размещены в отдельно отведенном месте. На стенде «Государственные услуги» имеется информация об ответственных лицах по оказанию государственных услуг, формы заявлений, заполняемые при обращении услугополучателя, перечень необходимых документов для предоставления услуги услугополучателям. Для лиц с ограниченными возможностями оборудован пандус, а также имеется кнопка вызова.

Также отметим, функционирует официальный сайт КГУ «Отдел образования акимата Аккайынского района СКО»: где можно ознакомиться со стандартами и регламентами государственных услуг в сфере образования.

05.05.2020
Количество просмотров: 826
coronavirusАкорда Министерство иностранных дел Республики Казахстан АО «ЕНПФ» Antikor ПремьерegovОфициальный интернет-ресурс Северо-Казахстанской областиӘділетruh.kz